• Link zu Facebook
  • Link zu Xing
  • Link zu LinkedIn
  • Link zu X
  • Link zu Youtube
Projektmanagement im Maschinenbau
  • Leistungen
    • Verbesserung Projektmanagement
    • Interims-Projektleitung
    • Projektmanagement-Seminar
    • Projektmentoring
  • Wissen
    • Grundlagen
      • Projekt
      • Projektmanagement
      • Projektmanager
      • Projektphasen
    • Projektvorbereitungsphase
      • Stakeholder
    • Projektplanungsphase
    • Projektumsetzungsphase
    • Projektabschlussphase
  • Podcast
  • Online-Bibliothek
  • Über mich
  • Click to open the search input field Click to open the search input field Suche
  • Menü Menü

PMMB033: Wie Du die Ausgangslage Deines Projektes analysierst

0 Kommentare/in Podcast, Projektstart/von Jörg Walter

Shownotes

Gut vorbereitet ist halb gewonnen. Das gilt nicht nur im Sport, sondern auch im Projektmanagement. Aus diesem Grund lege ich besonderen Wert auf die Projektvorbereitungsphase. Hierbei ist mir besonders die Analyse der Ausgangslage wichtig, die ich in der Regel mit einigen Fragen zum Projekt durchführe.

In dieser Episode erfährst Du

  1. Was es mit der Analyse der Ausgangslage auf sich hat und warum sie so wichtig ist
  2. Welche Fragen Du dabei stellen solltest
  3. Wie Du vorgehen kannst um die Ausgangslage zu akzeptieren

Episoden, die ich erwähne

PMMB007 – 5 Dinge auf die Du beim Projektstart achten solltest

PMMB008 – Das Projektumfeld im Griff behalten

 

Intro- und Outromusik

Die Musik für Intro und Outro wurde freundlicherweise von pinningmerkaba unter dem Titel Urbana-Metronica (wooh-yeah mix) unter einer Creative Common Lizenz (CC-BY 3.0) zur Verfügung gestellt.

Schlagworte: Ausgangslage, Projektauftrag/ Zielsetzung, Projektumfeld
Eintrag teilen
  • Teilen auf Facebook
  • Teilen auf X
  • Teilen auf LinkedIn
  • Per E-Mail teilen
https://projektmanagement-maschinenbau.de/wp-content/uploads/2016/01/PMMB_Logo.jpg 0 0 Jörg Walter https://projektmanagement-maschinenbau.de/wp-content/uploads/2016/01/PMMB_Logo.jpg Jörg Walter2017-02-07 05:00:352018-02-13 20:28:31PMMB033: Wie Du die Ausgangslage Deines Projektes analysierst
Das könnte Dich auch interessieren
Podcast Projektmanagement im Maschinenbau PMMB034: Wie Du eine Vorbereitungsphase hinbekommst ohne aufzufallen
Podcast Projektmanagement im Maschinenbau PMMB007: 5 Dinge auf die Du beim Projektstart achten solltest
Podcast Projektmanagement im Maschinenbau PMMB028: Was mache ich als Projektleiter eigentlich die ganze Zeit?
Podcast Projektmanagement im Maschinenbau PMMB050: Wie geht eigentlich gutes Projektreporting?
Podcast Projektmanagement im Maschinenbau PMMB036: Warum Du eine Zielsetzung brauchst und wie das genau geht
Podcast Projektmanagement im Maschinenbau PMMB016: Stell Dich der Realität!
0 Kommentare

Hinterlasse einen Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar Antwort abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

14 + 20 =

Podcast abonnieren

Projektmanagement

Über Jörg Walter

Leistungen

Ressourcen

Podcast

Wissen

Online-Bibliothek

Projektmanagement-Plattform

Kontakt

Dipl.-Ing. Jörg Walter
WALTER | Projekt und Innovation GmbH

Blücherstr. 32
75177 Pforzheim

T: +49 7231 7763897
F: +49 7231 7763898

E: joerg.walter@projekt-und-innovation.de
W: www.projekt-und-innovation.de

© Copyright 2020 - projektmanagement-maschinenbau.de | All rights reserved | Impressum und Datenschutzerklärung
  • Link zu Facebook
  • Link zu Xing
  • Link zu LinkedIn
  • Link zu X
  • Link zu Youtube
Link to: PMMB032: Experteninterview mit Heiko Bartlog - 7 Thesen zur Zukunft des Projektmanagements Link to: PMMB032: Experteninterview mit Heiko Bartlog - 7 Thesen zur Zukunft des Projektmanagements PMMB032: Experteninterview mit Heiko Bartlog - 7 Thesen zur Zukunft des Pro... Link to: PMMB034: Wie Du eine Vorbereitungsphase hinbekommst ohne aufzufallen Link to: PMMB034: Wie Du eine Vorbereitungsphase hinbekommst ohne aufzufallen PMMB034: Wie Du eine Vorbereitungsphase hinbekommst ohne aufzufallen
Nach oben scrollen Nach oben scrollen Nach oben scrollen

Diese Seite verwendet Cookie. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst Du der Verwendung von Cookies zu.

OKMehr erfahren

Cookie- und Datenschutzeinstellungen



Wie wir Cookies verwenden

Wir können Cookies anfordern, die auf Ihrem Gerät eingestellt werden. Wir verwenden Cookies, um uns mitzuteilen, wenn Sie unsere Websites besuchen, wie Sie mit uns interagieren, Ihre Nutzererfahrung verbessern und Ihre Beziehung zu unserer Website anpassen.

Klicken Sie auf die verschiedenen Kategorienüberschriften, um mehr zu erfahren. Sie können auch einige Ihrer Einstellungen ändern. Beachten Sie, dass das Blockieren einiger Arten von Cookies Auswirkungen auf Ihre Erfahrung auf unseren Websites und auf die Dienste haben kann, die wir anbieten können.

Notwendige Website Cookies

Diese Cookies sind unbedingt erforderlich, um Ihnen die auf unserer Webseite verfügbaren Dienste und Funktionen zur Verfügung zu stellen.

Da diese Cookies für die auf unserer Webseite verfügbaren Dienste und Funktionen unbedingt erforderlich sind, hat die Ablehnung Auswirkungen auf die Funktionsweise unserer Webseite. Sie können Cookies jederzeit blockieren oder löschen, indem Sie Ihre Browsereinstellungen ändern und das Blockieren aller Cookies auf dieser Webseite erzwingen. Sie werden jedoch immer aufgefordert, Cookies zu akzeptieren / abzulehnen, wenn Sie unsere Website erneut besuchen.

Wir respektieren es voll und ganz, wenn Sie Cookies ablehnen möchten. Um zu vermeiden, dass Sie immer wieder nach Cookies gefragt werden, erlauben Sie uns bitte, einen Cookie für Ihre Einstellungen zu speichern. Sie können sich jederzeit abmelden oder andere Cookies zulassen, um unsere Dienste vollumfänglich nutzen zu können. Wenn Sie Cookies ablehnen, werden alle gesetzten Cookies auf unserer Domain entfernt.

Wir stellen Ihnen eine Liste der von Ihrem Computer auf unserer Domain gespeicherten Cookies zur Verfügung. Aus Sicherheitsgründen können wie Ihnen keine Cookies anzeigen, die von anderen Domains gespeichert werden. Diese können Sie in den Sicherheitseinstellungen Ihres Browsers einsehen.

Andere externe Dienste

Wir nutzen auch verschiedene externe Dienste wie Google Webfonts, Google Maps und externe Videoanbieter. Da diese Anbieter möglicherweise personenbezogene Daten von Ihnen speichern, können Sie diese hier deaktivieren. Bitte beachten Sie, dass eine Deaktivierung dieser Cookies die Funktionalität und das Aussehen unserer Webseite erheblich beeinträchtigen kann. Die Änderungen werden nach einem Neuladen der Seite wirksam.

Google Webfont Einstellungen:

Google Maps Einstellungen:

Google reCaptcha Einstellungen:

Vimeo und YouTube Einstellungen:

Datenschutzrichtlinie

Sie können unsere Cookies und Datenschutzeinstellungen im Detail in unseren Datenschutzrichtlinie nachlesen.

Datenschutzerklärung
Einstellungen akzeptierenVerberge nur die Benachrichtigung